Insekten Teuer?
Warum ist son Essbares Ungeziefer so abzockermäßig teuer ? Bei Amazon kosten beispielsweise 50g Mehlwürmer 8,95€ wie kommt so ein Preis zustande ?
5 Antworten
Der Preis für eine Sache wird aufgerufen, wenn es genug Menschen gibt, die erwiesenermaßen dazu bereit sind, den aufgerufenen Preis für die Sache zu bezahlen. Manchmal werden auch richtig utopische Preise für eine Sache veranschlagt, damit keiner kauft, z.B. wenn man ein Gut, temporär gar nicht liefern kann.
Ansonsten ist noch zu Bedenken, dass "Ungeziefer" für den menschlichen Verzehr aufwändiger gezüchtet werden muss, als es regulär natürlich vorkommt.
Der Konsument bekommt das zwar nicht mit oder kann es überprüfen, aber wenn die Hygiene nicht beachtet wurde oder das "Ungeziefer" von Parasiten, Amöben oder dergleichen befallen war, wird er das sicherlich schmerzhaft zu spüren bekommen und anschließend in Folge auch der Verkäufer, der seinen Laden dann wohlmöglich dicht machen kann.
Quelle: Ebay
Mehlwürmer getrocknet.Fischfutter.Nagerfutter.Reptilienfutter. 1000ml
1796 verkauft
EUR 2,45+ EUR 1,99 Versand
Hallo,
die Nachfrage ist noch zu gering. Daher ist keine Massenproduktion möglich, diese würde viel Geld sparen. Die Fixkosten sind die gleichen, die Kosten pro Stück dann halt höher.
LG
Ganz einfach: Ein Gramm kostet 17,9 Cent. Das sind übrigens ziemlich genau 17,9 Würmer, also ein Cent pro Wurm. Finde ich fair.
Abzocke? :D
Ja Abzocke, wie soll man davon satt werden können ohne sich zu als Otto-Normal-Verbraucher zu Verschulden?