pH Wert bestimmen?
Ich habe einmal
CaCl2 mit 2,0 Mol/L
und K2CO3 mit 0,05 Mol/L
Beides wird in Wasser gelöst und dann zusammen gemsicht
Ich weiß leider nicht wie man den pH Wert davon berechnet, wisst ihr wie das geht?
Viele Grüße
1 Antwort
Eine Lösung CaCl2 in Wasser reagiert neutral, pH 7. 0,05 mol/L reagieren zu CaCO3, welches praktisch unlöslich ist und zum pH-Wert kaum einen Beitrag leistet. Und KCl liefert ebenfalls nichts. Von daher ist zu erwarten, dass der pH-Wert ziemlich nahe dem Neutralpunkt liegt. Es bleibt also nur noch zu rechnen, welchen Einfluss der gelöste Anteil an CaCO3 auf den pH-Wert hat. Das Löslichkeitsprodukt von CaCO3 ist 6 * 10⁻⁹ mol²/L². Für die Konzentration der Carbonationen ergibt sich daraus:
c(CO3²⁻) = sqr(6 * 10⁻⁹) mol/L = 7,7 * 10⁻⁵ mol /L
Der pKb-Wert für das Carbonation ist 3,6. Und für schwache Basen gilt:
pH = 14 - 1/2*(pKb -lg[c(CO3²⁻)] = 7,5