Mischung Ethanol und Wasser?
- habe ich so gerechnet: 1000ml .0,879g/ml = 879g
- 2. V=1000ml* 0,71= 701ml
- aber ich weiß nicht wie ich die anderen rechnen um zu wissen ob richtig oder falsch. Kann mir jemand helfen? Danke
1 Antwort
![](https://images.gutefrage.net/media/user/f0felix/1600995057746_nmmslarge__0_0_480_480_4590362b51b0e05c6e6cac535f00bfc0.jpg?v=1600995058000)
Du musst bei 3. bedenken, dass aus 97.6(V/V) Ethanol hergestellt wird, dieser enthält also schon Wasser;
Berechne wieviel Wasser in dem 97.6 enthalten ist und dann berechne das gesamten Wasser aus der Aufgabe; dann noch ml oder g Ethanol; dann sieht man ob 3.,4. oder 5. richtig ist
![](https://images.gutefrage.net/media/user/f0felix/1600995057746_nmmslarge__0_0_480_480_4590362b51b0e05c6e6cac535f00bfc0.jpg?v=1600995058000)
3. 289g Wasser und 701g Ethanol 97.6%(V/V);
Bei Ethanol 701g Ethanol 97.6%(V/V) liegt 97% Massenanteil vor, also sind 3% Wasser;
701g*0.03=21.03g Wasser
Wasser insgesamt: 289+21.03g=310.3g
Ethanol insgesamt: 701-21.03=679.97g
Massenanteil soll 65% entsprechen:
Masse gesamt = 679.97+310.3=990g
Anteil Ethanol:
679.97/990= 0.69 -> 69%
Also ist 3. Falsch
4. 299g Wasser und ...
Wasser ist 2.4% von 701ml Ethanol Lösung...
701*0.024= 16.82ml Wasser
299g Wasser sind in ml:
299g/(0.998g/ml)=299.6ml
Wasser ml gesamt:
299.6+16.82=316.42ml
Ethanol in ml gesamt:
701-16.82=684.18ml
ml gesamt:
684.18+316.42= 1000.6ml
Ethanol V/V
684.18/1000.6=0.68 -> 68%
Wieder falsch
5. 299ml Wasser und...
16.82ml Wasser in Ethanol...
Wasser gesamt:
299+16.82=315.82ml
Ethanol gesamt:
701-16.82=684.18
Gesamt:
684.18+315.82= 1000ml
Ethanol Anteil V/V:
684.18/1000= 0.68 -> 68%
Wieder falsch
Also stimmt keine der Lösungen
Ich komme leider nicht darauf . Können Sie mir bitte helfen ?