Wieso ist Snickers bei Rewe so teuer?
Haltet ihr den Preis von 3 Euro für 42 Gram gerechtfertigt?
4 Antworten
5 Snickers kosten bei Kaufland 3,16 Euro. Das wären 250 Gramm.
Drei Euro für 42 Gramm ist Wucher, auch wenn es ein Import ist.
3 Euro ist der richtige Preis für ein Riegel es handelt sich aber um Importware.
Bei falscher Prämisse lässt sich eine Warum-Frage nicht korrekt beantworten.
Meine kurze Recherche hat ergeben, dass ein 50 g-Snickers-Riegel bei Selbstabholung in meinem nächsten Rewe-Markt 0,99 € kosten würde.
Snickers 50g bei REWE online bestellen! REWE.de
Auch das fände ich noch teuer, hat aber nichts mit dem von dir genannten Fantasie-Preis von 3 € für 42 g zu tun.
Bestimmt wäre der Preis in Packungen mit mehreren Riegeln umgerechnet noch deutlich niedriger pro Riegel, egal, in welchem Markt man einkauft.
1) Es handelt sich hier nicht um REWE, sondern um eine World-of-Sweets-Website.
2) Es handelt sich nicht um einen "normalen" Snickers-Riegel, wie man bei deiner Fragestellung gedacht hätte, sondern um das Produkt "Snickers Kesa Pista".
3) Das Produkt enthält gegenüber dem üblichen Snickers-Riegel einige besondere Zutaten, die durchaus einen höheren Preis rechtfertigen. Das sind zum einen Pistazien, die um ein Vielfaches teurer sind als Erdnusskerne, und zum anderen natürliches Safran-Aroma. Safran ist das teuerste Gewürz, das man sich vorstellen kann.
4) Der Preis beträgt dann doch nicht 3 € (auch nicht 2,99 €), sondern 2,29 €.
3 Euro ist der richtige Preis für ein Riegel es handelt sich aber um Importware.
Geh woanders trollen.
Bei REWE kostet der 50g Riegel quasi überall gleich, aber niemals den von Dir genannten Preis.
Bitte belege deine Behauptung mit einer Quelle.
Ich habe schließlich auch einen Beleg für meine Preisangabe geliefert.
Kein Mensch würde in einem Rewe-Markt einen 42 g-Snickers-Riegel für 3 € kaufen.
Nein, finde ich auch viel zu überteuert
Ich Wette,du hast sie an der Kasse geholt.Weil dort kostet (bei mir) ein Riegel 1€
https://www.worldofsweets.de/Snickers-Kesar-Pista-42g.325653.html
> statt 2,99 € nur 2,29 €