Hilfe bei Mathe?
Ich bräuchte Hilfe bei B) und C).
1 Antwort
Vom Beitragsersteller als hilfreich ausgezeichnet
![](https://images.gutefrage.net/media/user/Kwalliteht/1655707126806_nmmslarge__732_0_2145_2145_089010ef5232dbfb88ea1d87e7ff0ebd.jpg?v=1655707127000)
Aufgabe A:
Mit 16380 geht es los. In 8 Jahren kommen 13200 dazu, zusammen 29580.
Z=1,07667
Das entspricht einem Zinssatz von 7,667%, was momentan richtig fett ist.
Aufgabe B:
35000/1,80586=?
Ok, können wir abhaken.
Aufgabe C:
16380+16380*150/100=16380+8190=24570
Z=1,05
- Jahr: 1,05*16380=17199
- Jahr: 1,05*17199=18058 (die Cents lasse ich weg)
- Jahr: 1,05*18058=18960
- Jahr: 1,05*18960=19908
- Jahr: 1,05*19908=20903
- Jahr: 1,05*20903=21948
- Jahr: 1,05*21948=23045
- Jahr: 1,05*23045=24197 (noch kanpp unter 24570
- Jahr: 1,05*24197=25406 (jetzt kaben wir 24570 überschritten)
Kann doch eigentlich nicht so schwer sein.
![](https://images.gutefrage.net/media/user/Zergling2000/1710442913271_nmmslarge__0_137_750_749_2bb18f322adede1b239cdac818dfc3d9.png?v=1710442913000)
Den Zinssatz hatte ich auch raus, aber ich weiß nicht wie ich den Betrag für Aufgabe B) rausbekommen soll.