Wie viel Geld für Lebensmittel bei 2 Personen pro woche?
Hallo die Frage steht oben.
20 Stimmen
4 Antworten
Es hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie z. B. dem Einkommen, dem Lebensstil und den persönlichen Vorlieben. Daher ist es schwierig, eine pauschale Aussage zu treffen.
Minimal? Maximal? Mit wie viel wir persönlich auskommen (müssen)? Wie viel man in der heutigen Zeit, realistisch betrachtet, für eine stets gesunde, ausgewogene, frische Ernährung benötigt?
Ich sage es mal so: Es gab eine lange Zeit - circa 5 Jahre lang - in der wir mit circa 50-100€ für zwei Personen (also nicht pro Person) PRO MONAT (nicht pro Woche) auskommen mussten.
Jetzt sind es - stark schwankend, aber circa - 150-250€ pro Person, pro Monat, also deutlich besser.
Aber für eine wirklich, Zitat "stets gesunde, ausgewogene, frische" Ernährung ist selbstverständlich das auch nicht genug. Beschweren will ich mich trotzdem nicht zu sehr.
Realistisch betrachtet, mit Inflation und Shrinkflation ... Ach ne, warte kurz, du fragst ja für pro Woche, nicht pro Monat. Ich Dümmerchen hätte beinahe gesagt 250-350€. Also pro Woche reichen 100-150€ dicke (50€ ist noch immer ziemlich knapp, kann ich aus eigener Erfahrung sagen - Ich brauch viel Hähnchenfleisch für Proteine und das Zeug ist hähnchenteuer). Wobei, für zwei Personen ... Nein, für zwei Personen 200-300€. Also 100-150€ pro Person. Für je eine Woche. Glaube ich. ÄHHHHHHH, ich bin so verwirrt, help.
Problem ist bei mir auch, dass ich sehr vieles nicht mag, absolut eklig finde (Geschmack, Textur), was viele essen und was gesund ist. Daher ist eine ausgewogene Ernährung für mich eh nicht möglich, weil ich z.B. Dinge wie (prepare yourself) Bohnen, Linsen, Mais, Karotten, Radieschen, Oliven, Avocado, Aubergine, Couscous, Hülsenfrüchte jeglicher Art, Erbsen, Spargel, Kürbis, Zucchini, Rhabarber, Ingwer, Feigen, grüne Paprika uvm. absolut, bäh, nicht essen kann.
Aber nun gut.
Mit auswärtsessen geben meine Partnerin und ich etwa 300 Euro pro Woche für Essen aus. Im Schnitt. Ich etwas mehr als sie.
Aber wir legen auch wert auf gutes Essen und kochen sehr gerne.
Für 2 Personen für 1 Woche brauch man doch nicht ao viel. Wie viel essen bitte die meisten?
Grillst du jede Woche?
Ich bin sparsam und gebe bestimmt nicht viel aus.
Wenn man sich mal was gönnt dann eher einmal im Monat.
Das meine ich. Du bist sparsam. Wir bei Essen nicht. Und dann gehts halt nicht um die Menge sondern um "Qualität". Da lässt man am meisten Geld liegen.
Für ein gutes Rinderfilet aus lokaler Zucht kannst genausoviel zahlen wie für 2 Kilo Schweinesteaks. Wenn man auf Preis und nicht Qualität achtet.
Wenn man das für so wichtig hält.
Für mich wäre das Geld verschwendung weil es nicht auf dauer da ist sondern nach dem essen logischerweise weg ist.
Es geht nicht um die Menge sondern die Zutaten. Ein Grillabend zu zweit kostet bei guter Fleischqualiät doch direkt schon 50 Euro mit allem. Nicht alle kaufen nur das Günstigste.