Warum sind Verdickungsmittel wie Xanthan, Carrageen oder Emulgatoren eig. so teuer?


07.01.2025, 11:41

Sicherlich braucht man bspw. von Carrageen nicht viel, damit es bereits wirkt, dennoch ist der Kilopreis ja recht hoch.

pony  07.01.2025, 13:42

was willst du als privatperson mit einem kilo xanthan gum oder einem kilo carrageen?

DrBell27 
Beitragsersteller
 07.01.2025, 13:44

In den Packungen ist vlt. 200-250 g enthalten. Ich spreche vom Kilopreis lediglich

pony  07.01.2025, 13:45

in einem glas sind 60g - ich hab grad nachgeschaut. ich komme mit einem glas etwa 1,5 jahre hin. ein kilo zu kaufen wäre absurd.

DrBell27 
Beitragsersteller
 07.01.2025, 13:48

Ich würde auch kein Kilo kaufen. Lechitin gibt es bsw. von Buxtrade in verschiedenen Größen, 100g, 250 g usw.. Lange kommt man schon mit aus, das stimmt:)

pony  07.01.2025, 13:49

weisst du, was ein kilo safran kostet? aber wer braucht schon ein kilo safran...

DrBell27 
Beitragsersteller
 07.01.2025, 13:50

Ja das ist schon ordentlich:)

3 Antworten

das hast du bei vielen Substanzen im Lebenmittelbereich:

AScorbinsäure 5kg um 37 Euro

VitaminC 100 Kapseln zu 1g um 15 Euro

also einmal Kilopreis 7,20.-, und einmal um 150.- Euro


pony  07.01.2025, 13:40

vitamin C 100g dose zwischen 1,69 und 1,99 euro.

DrBell27 
Beitragsersteller
 07.01.2025, 11:12

Ja stimmt. Aber bezahlt die Industrie da anderen Preise als Großabhnehmer? Klar, von Carrageen braucht man ja auch nicht viel, damit es wirkt, somit hält eine Packung auch recht lang. Dennoch sind die Kilopreise hoch.

horribiledictu  07.01.2025, 12:37
@DrBell27

klar zahlt man als EInzelabnehmer IMMER ein Mehrfaches der Industrier als GRoßabnehmer. bei allem.

Davon wird ja Pro Portion bzw. Pro Produkt nur sehr wenig benötigt. Entweder wenige Gramm, teilweise nur Milligramm.

Und natürlich wird es günstiger je höher die Abnahme ist. Wahrscheinlich gibt es Lieferverträge mit einer gewissen Menge und Laufzeit.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – 13 Jahre Training, Trainerlizenzen, Ernährungsberater

Du brauchst auch nicht so viel davon. Wenn du Stärke nehmen würdest, brauchst du die zehnfache Menge. Also, entweder 1g Xanthan oder 10g Stärke. Und schon ist es günstiger.