Rätsel lösen..bin am Verzweifeln
Hi alle ich versuche schon seit tagen ein Rätsel zu lösen, schaffs aber nicht.bitte helft mir.
Rätsel:
Auf einer Insel leben Ritter und Schurken. Ritter sagen immer die Wahrheit, Schurken lügen immer. Finde anhand der Aussagen heraus wer Schurke bzw. Ritter ist.
Eve: Georg und ich sind Ritter
Fred: Eve und Hannah sind entweder beide Ritter oder Schurken
Georg: Hanna oder Fred ist ein Schurke
Inge: Hannah oder Fred sind entweder beide Ritter oder Schurken.
Ich weiß das entweder Inge oder Georg ein Schurke sein muss, da sich ihre Aussagen widersprechen. Aber weiter komme ich nicht. Eine Begründung ist absolut notwendig.
lg Hawky
Liebe/r xHawkyx,
gutefrage.net ist eine Ratgeber-Plattform und kein Rätsel-Forum. Deine Frage ist hier fehl am Platz. Bitte beachte künftig unsere Richtlinien unter http://www.gutefrage.net/policy. Deine Beiträge werden sonst gelöscht. Vielen Dank für Dein Verständnis!
Herzliche Grüsse
Ben vom gutefrage.net-Support
2 Antworten
Zunächst mal: Ich nehme an, dass es bei Inges Aussage heißt "Hanna und Fred sind entweder beide Ritter oder Schurken." Die Aussagen widersprechen einander übrigens nicht, denn Georg sagt nichts über den anderen aus. Wenn Georg ein Ritter ist, kann Inge trotzdem Ritter sein, dann wären Hanna und Fred beides Schurken. Außerdem: Wenn Georgs Aussage bedeuten würde "Hanna oder Fred ist ein Schurke, der andere ist ein Ritter", wäre sie nicht negierbar, denn war ist denn das Gegenteil davon? "Hanna oder Fred ist ein Ritter, der andere ein Schurke". Das ist wie 2+3 und 3+2, es ist genauso 5, die Aussage ist genauso wahr, Georg kann also, wäre die Frage so gestellt, gar nicht lügen. Hm, na gut, Argument wäre dann: Georg muss also Ritter sein, er kann ja nicht lügen, aber ich denk, das ist nicht gemeint. Es geht übrigens so oder so auf:
Prämisse 1: Eve ist ein Schurke. Folge: Georg ist auch ein Schurke. Gegenteilige Aussage zu Georgs: keiner von beiden, also weder Hanna noch Fred, ist ein Schurke (wir erinnern uns: eine andere Gegenteilsbildung ist nicht möglich, weil wieder eine wahre Aussage herauskäme). Wenn aber Fred ein Ritter ist und Hanna wäre dasselbe wie Eve, wäre Eve auch ein Ritter, was Prämisse 1 widerspricht, die Prämisse war also falsch. Lösung Teil 1: Eve ist kein Schurke, sondern ein Ritter. Lösung Teil 2 folgt direkt: Georg ist auch ein Ritter. Entsprechend sind entweder Hanna oder Fred oder beide Schurken.
Prämisse 2: Fred ist ein Ritter. Dann wären Eve und Hanna dasselbe, also beides Ritter, geht aber nicht, denn Ritter Georg sagt, Fred und Hanna können nicht gleichzeitig Ritter sein. Also Lösung Teil 3: Fred ist ein Schurke.
Der Rest folgt daraus: Fred lügt, also sind Eve und Hanna nicht dasselbe, Eve ist ein Ritter, also ist Hanna ein Schurke. Hanna und Fred sind beides Schurken, entsprechend sagt Inge die Wahrheit.
Voila, die Ritter sind Eve, Georg und Inge, die Schurken Fred und Hanna.
Wow ich bin beindruckt..Das Sternchen hast du dir verdient.