Gold wird heute in riesigen Bergwerken abgebaut. Es kommt im Gestein in atomarer Form vor und ist mit bloßem Auge nicht zu sehen. Löse folgende Aufgabe: Ein Lastwagen fährt am Tag 400 Tonnen Gesteinsmasse ab, die gemahlen und geschmolzen werden.
- 1 Tonne Gestein ergibt eine Unze Gold.
- 1 Unze entspricht ungefähr 28,35 Gramm.
- 1 Unze Gold ist ca. 1.800 US-Dollar wert.
- 1 US-Dollar ist 0,88 Euro wert.
1. Frage: Wenn ein Lastwagen 400 Tonnen Gesteinsmasse pro Tag schafft, wie viele Kilogramm Gold lassen sich daraus gewinnen?
2. Frage: Welchen Wert (in US-Dollar) hat das Gold, das aus der Gesteinsmasse, die ein LKW am Tag abtransportiert, gewonnen wird?
3. Frage Welchen Wert hat das Gold pro Lkw und Tag in Euro?