Hört ihr inzwischen auch weg ...
Ja. Trump sagt heute so. Morgen wieder anders.
Jetzt plant er sogar eine 3. Amtszeit.
Hört ihr inzwischen auch weg ...
Ja. Trump sagt heute so. Morgen wieder anders.
Jetzt plant er sogar eine 3. Amtszeit.
Aufgabe c
(x + 6) / 6 = 6 / 4
(x + 6) / 6 = 1,5
(x + 6) = 1,5 * 6
x + 6 = 9
x = 9 - 6
x = 3
---
y / 4 = (y + 4) / 6
6 / 4 = (y + 4) / y
1,5 = (y + 4) / y
1,5 * y = y + 4
1,5y - y = 4
0,5y = 4
y = 8
---
w / (6 + x + 4,5) = 4 / 6
w / (6 + 3+ 4,5) = 4 / 6
w / 13,5 = 2 / 3
w = 13,5 * 2 / 3
w = 9
---
(z + 4 + y) / w = y / 4
(z + 4 + 8) / 9 = 8 / 4
(z + 4 + 8) / 9 = 2
(z + 4 + 8) = 2 * 9
z + 4 + 8 = 18
z = 18 - 4 - 8
z = 6
------------------
Aufgabe d
x / 18,75 = 8 / 12
x = 8 / 12 * 18,75
x = 12,5
---
y / 6 = 8 / 12
y = 8 / 12 * 6
y = 4
---
z / 5 = 12 / 8
z = 12 / 8 * 5
z = 7,5
Aufgabe 7.1
b = Wurzel(e² + d²)
b = Wurzel(25^2 + 42^2)
b = 48,877398 m
---
Umfang U
U = a + b + c + d
U = 84 + 48,877398 + 59 + 42
U = 233,877398 m
---
Winkel β
β = arctan(d / e)
β = arctan(42 / 25)
β = 59,237280°
---
Winkel γ
γ = 360 - 90 - 90 - β
γ = 360 - 90 - 90 - 59,237280
γ = 120, 76272°
Aufgabe 7.2
γ = 180 - α2
γ = 180 - 45
γ = 135°
---
β = 180 - α - γ
β = 180 - 30 - 135
β = 15°
---
AD = AB / SIN(γ) * SIN(β)
AD = 10 / SIN(135) * SIN(15)
AD = 3,660 km
---
DB = AB / SIN(γ) * SIN(α)
DB = 10 / SIN(135) * SIN(30)
DB = 7,071 km
---
BC = WURZEL( (CD² + DB²) - 2 * (CD * DB * COS(α2)) )
BC = WURZEL( (4² + 7,071068²) - 2 * (4 * 7,071068 * COS(45)) )
BC = 5,099 km
---
CA = CD + AD
CA = 4 + 3,660254
CA = 7,660 km
---
Länge L der Strecke A-D-B-C-A beträgt
L = AD + DB + BC + CA
L = 3,660 + 7,071 + 5,099 + 7,660
L = 23,49 km
Es war Selbstmord. Immerhin hatte er zuvor schon 4 Versuche.
Ansonsten mal folgendes Video anschauen.
Für den wer nicht weiß wer Rudolf Heß war.
https://www.youtube.com/watch?v=KTM4ftDq2jA
Nein sollten nicht.
Nur durch Übung, Übung, Übung lernt man fürs Leben.
Ja klar. Wir sind immerhin ein Freistaat.
Da müßte man sie mal bei Lanz fragen.
Weshalb sie das nicht getan hat.
Aber vielleicht kann sie ja schlecht singen.
Gut labern kann sie ja. Wenn auch zu schnell.
Da kriegt man nicht immer alles mit was sie sagt.
Oder wie wählen wir aus ...
Das entscheidet die Koalition.
Die will übrigens Arbeitskoalition genannt werde.
Aufgabe 1
AC = 13,6 cm
---
AB = 6,49 cm
---
alpha = 24°
---
BC = WURZEL( (AC² + AB²) - 2 * (AC * AB * COS(alpha)) )
BC = WURZEL( (13,6² + 6,49²) - 2 * (13,6 * 6,49 * COS(24)) )
BC = 8,112567 cm
---
beta = 180 - 43
beta = 137°
---
gamma = 180 - alpha - beta
gamma = 180 - 24 - 137
gamma = 19°
Bei Volumen komm ich auf 1341,841 cm³
Bei Oberfläche auf 928,324 cm²
http://texxtorr.bplaced.net/gf/Berechnungen/koerper/gf-20250327-093240-VundO-koerper225.pdf
Das hatte ich schon mal vor einigen Monaten.
http://texxtorr.bplaced.net/gf/Berechnungen/Pyramide/gf-20240630-142318-pyr160.pdf
Aufgabe 7
1. Fläche grünes Dreieck
A1 = a * b / 2
A1 = 9 * 9 / 2
A1 = 40,5 cm²
---
2. Fläche grün und braun
entspricht Kreisausschnitt mit 90°
A2 = (r² * pi) * (α / 360)
A2 = 9^2 * pi() * (90 / 360)
A2 = 63,617251 cm²
---
3. Fläche braun
entspricht Kreisabschnitt
A3 = A2 - A1
A3 = 63,617251 - 40,5
A3 = 23,117251 cm²
---
4. Fläche blau und braun
entspricht Kreisausschnitt mit 180°
A4 = r1² * pi * (α /180)
A4 = 6,363961^2 * pi() * (180 / 360)
A4 = 63,61725062 cm²
---
5. Fläche blau entspricht einem Mond
A5 = A4 - A3
A5 = 63,617251 - 23,117251
A5 = 40,5 cm²
---
Blau und Grün haben die gleiche Fläche = 40,5 cm²
---
Ergänzung:
1. Hier hast du schon mal das Dreieck berechnet.
Ist ja keine große Sache da 90°
Kann man rechnen: a * b / 2
---
2. Grüne Fläche und braune Fläche
Berechnet einen Kreisausschnitt mit
r = 9 cm und α = 90°.
Entspricht auch einer viertel Kreisfläche.
---
3. Um die braune Fläche zu erhalten.
Nimmt man Nr.2 (grün und braun)
und zieht die Nr.1 (grüne Dreieckfläche) ab.
---
4. Blaue und braune Fläche
Berechnet einen Kreisausschnitt mit
r = 6,363961 cm und α = 180°.
Entspricht auch einer halben Kreisfläche.
---
5. Und zum Schluß berechnen wir den blauen Mond
Hier nimmt man Nr.4 und zieht braune Fläche Nr.3 ab.
Aufgabe 6a
Geg.: a = 2 cm ; α = 90°
Ges.: U
---
r = Wurzel(a² + a²)
r = Wurzel(2² + 2²)
r = Wurzel(8)
r = 2,828427 cm
---
Länge eines Kreisausschnitt
b = (α / 360) * 2 * pi * r
b = (90 / 360) * 2 * pi() * Wurzel(8)
b = 4,442883 cm
---
Umfang des Kreises
U2 = a * 2 * pi
U2 = 2 * 2 * pi()
U2 = 12,566371 cm
---
Umfang der roten Kontur
U = b + b + U2
U = 4,442883 + 4,442883 + 12,566371
U = 21,452136 cm
Aufgabe 6b
Geg.: a = 2 cm ; α = 45°
Ges.: U
---
r = Wurzel(a² + a²)
r = Wurzel(2² + 2²)
r = Wurzel(8)
r = 2,828427 cm
---
Länge eines Kreisausschnitt
b = (α / 360) * 2 * pi * r
b = (45 / 360) * 2 * pi() * Wurzel(8)
b = 2,221441 cm
---
Umfang des Halbkreises
U2 = a * 2 * pi / 2
U2 = 2 * 2 * pi() / 2
U2 = 6,283185 cm
---
Länge c
c = 2a - r
c = 4 - 2,828427
c = 1,171573 cm
---
Umfang der roten Kontur
U = b + U2 + r + (2 * 2a) + c
U = b + U2 + r + (4a) + c
U = 2,221441 + 6,283185 + 2,828427 + 8 + 1,171573
U = 20,504627 cm
Aufgabe 18
Seillänge berechnen:
r = ( ((s*2)² / 4) + h² ) / (2 * h)
r = ( ((2*2)^2 / 4) + 0,3^2 ) / (2 * 0,3)
r = 6,817 m
Nein -- Da sitzt man ja in Gottes Freier Natur.
Da ist kein Häuschen außen rum.
Aufgabe 3
c = ((b/2) / COS(α)) + c2
c = (6,12 / COS(42)) + 0,4
c = 8,235272 + 0,4
c = 8,635272 m
Aufgabe 4
d = ((a - c) / 2) / COS(α)
d = ((52 - 12) / 2) / COS(25,8)
d = 20 / COS(25,8)
d = 22,214354 m
---
b = d
b = 22,214354 m
---
h = ((a - c) / 2) * TAN(α)
h = ((52 - 12) / 2) * TAN(25,8)
h = 20 * TAN(25,8)
h = 9,668378 m
Aufgabe 29
http://texxtorr.bplaced.net/gf/Berechnungen/Aufgaben/Diverses/gf-20250325-154054-029-Walmdach013.pdf
Aufgabe 30a
http://texxtorr.bplaced.net/gf/Berechnungen/Aufgaben/Diverses/gf-20250325-154054-030a-Kegelzylinder023.pdf
Aufgabe 30b
http://texxtorr.bplaced.net/gf/Berechnungen/Aufgaben/Diverses/gf-20250325-154054-030b-Pyrsechs027.pdf
Merke was mal einer von der AfD gesagt hat.
Geht es Deutschland schlecht, gehts der AfD gut.
Errinnert mich auch an Einige hier.
Auf der eine Seite wird gejammert, das Deutschland in Ordnung gebracht wird.
Brücken, Schulen, Straßen etc.
Und wenn dann was gemacht werden soll. Wird wieder gejammert.
Hauptsache man wettert gegen Merz.
Merke die AfD tut das. Was gerade ankommt.
Aufgabe 4a
Gegeben sind bei der größeren Figur alle Werte:
Lange Seite = 9 cm ; Kurze Seite = 3 cm
---
Gegeben sind bei kleinerer Figur
Kurze Seite = 2 cm ; Lange Seite fehlt
Man rechnet also: 3 cm / 2 cm = 1,5
Um die Lange Seite zu bekommen: 2 * 1,5 = 3 cm
---------
Aufgabe 4b
Gegeben sind bei der kleineren Figur alle Werte:
Lange Seite = 2 cm ; Kurze Seite = 1 cm
---
Bei der größeren Figur sind gegeben
Lange Seite = 5 cm ; Kurze Seite fehlt
Man rechnet: 5 cm / 2 cm = 2,5
Um die Kurze Seite zu bekommen: 1 * 2,5 = 2,5 cm
---------
Aufgabe 4c
Gegeben sind bei der größeren Figur
a = 6 cm ; c = 4 cm ; d = 2 cm ; b fehlt
---
Gegeben sind bei der kleineren Figur
a2 = 4 cm ; b2 = 2 cm ; c2 und d2 fehlen
---
Gegeben sind in beiden Figuren a bzw. a2
---
Also können wir rechnen
a geteilt a2: 6 / 4 = 1,5
Dieses Verhältnis können wir nutzen
für andere Seiten
d2 = d / 1,5: 2 / 1,5 = 1,333
c2 = c / 1,5: 4 / 1,5 = 2,667
b = b2 * 1,5 = 2 * 1,5 = 3
b = 3 cm : c2 = 2,667 cm (2 2/3) ; d2 = 1,333 (1 1/3) cm
Offenbar hast du ein Problem mit den Ohren.
Da muß schon etwas lauter werden.
Oder vielleicht mal zum HNO.